Может ли суд, высшей инстанции, при рассмотрении апиляционной жалобы, принимать дополнительные документы по делу

• г. Таганрог

Может ли суд, высшей инстанции, при рассмотрении апиляционной жалобы, принимать дополнительные документы по делу, непредаставленные суду раннее?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

А если может, то в исключительных случаях указанных в законе.

Павел, ГПК РФ предусматривает

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.