Какие доказательства по иску признание имущества личным? Поделитесь пожалуйста судебной практикой.

• г. Волгоград

Какие доказательства по иску признание имущества личным?

Поделитесь пожалуйста судебной практикой.

Ответы на вопрос (9):

Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Зависит от вида имущества и оснований признания имущества личной собственностью. Поэтому уточните свой вопрос.

По гражданскому делу могут быть следующие доказательства: Объяснения сторон и третьих лиц (ст. 68 ГПК РФ).

Свидетельские показания (ст. 69 ГПК РФ).

Письменные доказательства (ст. 71 ГПК РФ).

Вещественные доказательства (ст. 73 ГПК РФ).

Аудио-и видеозаписи (ст. 77 ГПК РФ).

Заключение эксперта (ст. 86 ГПК РФ).

..

Более точную линию защиты определит Ваш адвокат.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнение вопроса:

Признание квартиры купленной в браке личной собственностью. Куплена на личные деньги перечисленные родственниками на мой личный счёт, свидетельство родителей, свидетельство дочери. Заявление самого бывшего супруга на отказ от раздела имущества в пользу меня, которое он сделал при расторжении брака (в материалах суда).

Является ли факт совместного непроживания до расторжения брака и подтверждённого бывшим супругом при рассмотрении дела в мировом суде доказанным?

Какая будет необходимость снова в доказывании этих фактов при новом судебном рассмотрении если бывший супруг сейчас занял противоположную позицию.

Спасибо.

Доказывать нужно, это обязанность при состязательности сторон, ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, придется доказывать, что общие средства не были потрачены на приобретение квартиры. В этом помогут докаательства перечисления на ваш счет со счетов родственников в совокупности с ценой квартиры.

Вы не на том фокусируетесь. Квартиру покупали за наличные? Или перечислением? Дата перечисления денег родственниками и дата покупки квартиры совпадают?

.

Перечислением на счёт застройщика, это была новостройка с предварительным договором с рассрочкой платежа на несколько месяцев, потом застройщик собрал все предварительные договора 😎 и заключил через год основные договора ДКП, где естественно сумма покупки фигурировала меньшая 😎, чем я платила ему по факту. Собрал расписки и в основном договоре прописано, что сумма была уплачена полностью ранее до подписания договора, стороны претензий не имеют. Дата регистрации права отстаёт от даты оплат на год. В принципе новостройки так и покупаются. Этим никого не удивить.

Елена, рекомендую обратиться к любому юристу, которого выберете на сайте, за платной консультацией.