Как забрать документы ребенка из школы и что делать, если препятствуют?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я забрать документы ребенка из школы?!

Пошли в 6.6 полных (6.7) исполнилось 4 го сентября.

Стал вставать со слезами идти в школу, на уроках от того что не успевает случаются истерики, учитель отчитывает и требует ломать его характер, лидерские качества, а так же бросить мне работу и учить с ним все дома. Нагрузка огромная, не тянет чтение и письмо, имеет заболевание «сахарный диабет 1 го типа» стал закрываться от нас, на любой вопрос о школе, ответ «не знаю, не помню»

Решили подготовить, шли не подготовленными, в садике не были последние 2.5 года. Препятствуют отдаче документов. Прав у нас таких нет говорят. Но в законе об образование нигде об этом не написано.

Хотим подготовить и полноценно пойти в первый класс с сентября 2023 без лишних отметок.

Ответы на вопрос (4):

Конечно, можете, это абсолютное право родителей в любом возрасте.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника! Согласно пункт 9 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Так что Вам стоит подать заявление директору, а в случае если будет препятствовать, то подавать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, Вероника! По вашему вопросу:

------------------------------------

Здесь есть прекрасный вариант, который уже много лет используют тысячи семей граждан России

.Согласно статье 17 и статье 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , на территории Российской Федерации ребенок может получить образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Это называется-семейное обучение.

А "лучший ответ" предлагает вам оставление на второй год и упрощенную систему обучения для детей с ораниченными возможностями

Раз вы считаете это возможным, оставить ребенка на второй год, или признать его возможности ограниченными= это ваше право... но для ребенка это будет стресс

удачи.

Вы имеете полное право забрать документы ребенка из школы и поступить заново на следующий год.

По закону главное возраст был не старше 8 лет.

При отказе в выдаче документов с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 43, 67 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»