Вступление в наследство при наличии долгов - какие права и риски?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер отец и я писал ранее заявление на вступление в наследство. Однако из-за долгов по кредитам и коммунальным платежам это почти невыгодно.

Через нотариуса пытались узнать задолженности. Как результат, в большей части счета закрыты или нулевой остаток, долгов нет. Однако при обращении в часть банков выяснилось, что кредиты были переданы коллекторам.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) При процедуре банкротства, как в заявлении указать всех, кому должен был отец и буду я после вступления в наследство, если обладатели кредитов (коллекторы) известны не все?

2) Какое имущество имеют право забрать на торги? Видел на различных ресурсах по банкротству, что у юр.лиц (я физическое лицо, не ИП, управляющих должностей не занимаю) забирают вплоть до электрочайников и мебели.

3) Если откажусь от наследства, могут ли коллекторы с меня что-то взыскивать? Если же нет и они будут что-то требовать и/или прибегать к незаконным способам изъятия долга, то как мне с пресечь эти действия?

4) Через какое время заявление об отказе от наследства вступает в силу? За какой срок оно доходит до конечных рук, которые его рассматривают/принимают? Этот пункт связан с тем, чтобы при отказе невзначай не стать наследником.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) При процедуре банкротства Вы должны указать все долги, которые у вас есть. Причем в рамках процедуры банкротства должны быть списаны все долги согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вне зависимости от того, какие были заявлены в процедуре банкротства:

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

2) Все имущество, кроме того, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а значит, нужно смотреть текст статьи 446 ГПК РФ. В частности, не могут забрать единственное жилье, если оно не в залоге.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3) Нет. В случае отказа от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) с Вас требовать не могут, т.к. по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Отказ от наследства - достаточное действие. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

4) Незамедлительно. Согласно пункту 2 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Подается нотариусу. Этого достаточно. Кредиторы предъявляют требования к наследуемому имуществу до истечения 6 месяцев, а потом к наследникам. Наследником при отказе от наследства не станете.

1) Вы на банкротство на каких основаниях подавать хотите? Это для Вас разве выгодно? Подумайте 7 раз ещё! Кредиторов найдут, а не найденных все требования обнулят, если что...

2) Всё заберут - кроме перечисленного в ст. 446 ГК РФ.

3) При отказе ничего не взыщут - ст. 1175 ГК РФ - только с наследников в пределах принятого наследства.

4) Сразу. Как нотариус оформит отказ. .

Это лучший ответ

Здравствуйте Hito

Начну пожалуй с крайнего вопроса:

Срок вступления в силу заявления об отказе от наследства, наступает по истечению 6 месяцев. Но отказ пишется до истечения 6 месяцев. Информация нотариусом сразу излагается.

В соответствии с ч.1 ст.1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течении 6 месяцев, срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

____

Коллекторы не смогут, что-либо требовать при отказе от наследство, а в случае угроз у вас есть право на обращение в полицию (ниже нормы для применения вами)

В соответствии со ст.1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому при отказе от наследство вы не должны выплачивать долг, в силу отсутствия имущества перешедшего в порядке наследования.

Взаимодействие с коллектором:

В соответствии с ч.2 п.6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

____

Имущество при торгах

В рамках процедуры банкротства все долги погашаются в соответствии со ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Все имущество, кроме предметов интерьера и обихода (мебель, техника, личные вещи) , может войти в конкурсную массу.

В соответствии со ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством ст.446 ГПК РФ

Электрочайник и мебель, если они не из дорогостоящего материала в конкурсную массу не входят для реализации ст.446 ГПК РФ

___

Вы не обязаны указывать всех кредиторов при процедуре банкротства. Укажите тех кого будете знать.

В вашем случае разумно рассмотреть вступление в наследство и банкротства, нужно оценить объективность имущества.