Возможности прописки друзей в неприватизированной квартире - основания, ограничения и варианты договоров

• г. Москва

Хочу задать вопрос - могу ли я прописать к себе постоянно своих друзей (2 человека, граждане РФ, из Воронежа)? Я живу в 2-комнатной квартире с матерью, отцом и братом. Квартира пока не приватизирована, но процесс находится в стадии оформления. На каких основаниях я могу прописать к себе друзей (без права претендования на долю собственности в дальнейшем при приватизации), и будет ли учитываться метраж квартиры (49 кв. м. общей площади) при установлении норм прописки. Я слышал, что существует вариант заключения бессрочного договора о возмездном найме - смогу ли я заключить такой договор и прописать к себе постоянно друзей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! До тех пор, пока квартира не приватизирована, Вы и Ваша семья являетесь не собственниками, а нанимателями муниципального жилья, следовательно имеете право лишь на заключение договора поднайма, да и то лишь с разрешения наймодателя (Департамента муниципального жилья) и при условии, что размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, не будет меньше нормы, а также с согласия всех граждан, совместно проживающих с Вами (ст.ст. 76-77 Жилищного кодекса РСФСР). Удачи.