Развелся 3 года назад. Имущество не делили. Могу сейчас поделить?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с требованием произвести раздел имущества.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Здравствуйте Евгений

Можете вполне, предложите бывшей супруге продать имущество, а после отказа обращайтесь за разделом в суд. Срок исковой давности считайте от даты отказа продать.

Сейчас уже поздновато срок исковой давности вышел.