Я собственник автомобиля, но в страховке в числе водителей не записана. Могу ли я управлять этим автомобилем? Права имеются.

• г. Вологда

Я собственник автомобиля, но в страховке в числе водителей не записана. Могу ли я управлять этим автомобилем? Права имеются.

Ответы на вопрос (3):

Впишите себя в страховку это можно делать он Лайн быстро тогда можно.

Можете до первой встречи с инспектором ДПС

Кроме того, в случае ДТП и вашей вины в нем, вы будете обязаны возместить материальный ущерб и ущерб здоровью пострадавшим

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.37 КоАП РФ

- Гражданин обжалует привлечение к ответственности за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Здравствуйте Наталья.

Управлять вы кончено можете. Но за вождение без страховки предусмотрена административная ответственность. Если поймают получите штраф.