Отказ от предоставления жилья - как защитить свои права, если вам ошибочно выдали квартиру по социальному найму

• г. Якутск

Четыре года назад мне выдали квартиру по договору социального найма в аварийном жилье. В этой квартире прописаны и проживает я и моя несовершеннолетняя дочь. В данный момент дом расселять, а мне отказываются предоставлять жилье, ссылаясь на то, что мне дали квартиру ошибочно и я не стою в очереди на улучшение жилищных условий. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Наталия, в Прокуратуру с жалобой и вопрос ваш будет решен. Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут. Договор социального найма на руках?

Здравствуйте, Наталия. Обратиться нужно и в Министерство соцзащиты с жалобой, а также в прокуратуру (через госулуги).

С постройки 1983 года наш много квартирный дом относился к совхозу. В 1997 г совхоз стал банкротом и в нашем много квартирном доме и в квартирах перестали отапливать стоял ноябрь месяц было морозно. Отключили питьевую воду и канализационная яма была полная не кто её не откачивал. С канализационной ямы всё пошло под наш дом много квартирный в подвал. Чтоб сберечь здоровье себе и детям люди стали приобретать сами себе жильё.Сейчас когда наш много квартирный дом стоял в программе как аварийное жильё под снос 2015 г на наш дом и 16 квартир выделенные денежные средства у кого в собственности квартиры раздали деньгами, а у кого на улучшения жилищных условиях предоставляют жильё равно ценное тому жилью которое было. У нас там был двух этажный дом отопление было центральное во всех квартирах. Мне сейчас предоставляют судом в пяти этажке много квартирный дом на пятом этаже квартиру с таким же отоплением центральное И постройка этого дома 1983 года исп зд 42 года. А я прошу на посёлке этого района только отдельную квартиру с индивидуальным отоплением. Может суд мне присудить такое жильё так как у меня минимальная пенсия и я пенсионерка. Елена 1212 2022

Вам действительно дали квартиру именно в этом доме ошибочно, поскольку в доме признанном аварийным не может заключаться ДСН.

А вот были ли у вас основания вообще для получения жилья по ДСН четыре года назад пока не ясно.

Вам сейчас следует разобраться есть ли у вас основания для получения жилья по ДСН. Если есть, то обращаться в прокуратуру за защитой жилищный прав или с иском в суд об обязании предоставить жилье по ДСН.