Ограничения при третьей форме допуска к гостайне
398₽ VIP

• г. Оренбург

Могут ли запретить работнику оборонного предприятия, имеющего допуск к гостайне по третьей форме, после увольнения выезд зарубеж и получение второго гражданства? Если да, то на какой срок? Могут ли запретить эмиграцию по программе поздних переселенцев?

Правомерно ли изъятие режимным отделом загран паспорта работника с третьей формой допуска?

Ответы на вопрос (7):

Да могут запретить, зависит от Трудового договора, там срок есть о допуске и после.

Спросить
Пожаловаться

Да, 5 лет как минимум. В ФСБ направьте запрос - иначе ясности у Вас не будет. А так получите официальный ответ.

Всё правомерно!

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 24 см. Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Обратитесь с запросом в ФСБ!

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Закон РФ «О государственной тайне» в ст. 24 предусматривает следующие ограничения прав и свобод для тех, кто оформил форму секретности:

1. ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫЕЗДОМ ЗА ГРАНИЦУ.

Срок запрета оговаривается в трудовом договоре, с которым работник знакомится под роспись. Обратите внимание, что ограничение на выезд действует определённое время после увольнения, а органы ФМС и таможенной службы в обязательном порядке взаимодействуют с ФСБ по вопросам выезда «секретчиков» за границу.

Для тех, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет. Они подписывают обязательство о неразглашении — и на этом, как правило, все ограничения заканчиваются. Более того, часто 3 форму допуска к гостайне получают лишь для оформления на должность из номенклатуры, и фактически человек может никогда так и не увидеть секретных документов.

Согласно ч.1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть категория допуска третья не относится, к особо важным и совершенно секретным сведениям, третья группа-это секретные сведения.

Для вас таких ограничений нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вероника!

Третья форма допуска раньше называлось "Для служебного пользования" или ДСП.

Обычно, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" допуск по третьей форме идет без спецпроверки ФСБ, но у Вас оборонное предприятие, поэтому, видимо, все работники проверяются первым отделом

Органы безопасности по согласованию с заинтересованными организациями определяют организации, в которых допуск к государственной тайне по третьей форме оформляется с проведением органами безопасности проверочных мероприятий.

Могут ли запретить работнику оборонного предприятия, имеющего допуск к гостайне по третьей форме, после увольнения выезд зарубеж и получение второго гражданства?

Ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает запрет на выезд только для обладателей первой и второй форм допуска

Но если в Вашем контракте прописан такой пункт, то имеют право ввести эти ограничения. Если не прописан - обжалуйте

Правомерно ли изъятие режимным отделом загран паспорта работника с третьей формой допуска?

Согласно ст. 24 Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне Закона от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне», лицо, допущенное или ранее допускавшееся в государственной тайне, может быть временно ограничено в праве выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Проверьте Ваш контракт. Если эти вопросы там не оговорены, то подавайте административное исковое заявление в суд об обжаловании неправомерных действий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вероника, здравствуйте.

Допуск граждан к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий.

С третьей формой допуска не могут ограничить право гражданина на пересечение государственной границы или получение второго гражданства, строгие запреты действуют только для первой и второй формы допуска.

Согласно Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом

________

Право гражданина в данной ситуации на эмиграцию по программе поздних переселенцев, исходя из условий Вашего вопроса - не может быть нарушено

________

Работодатель не вправе изымать загранпаспорт и хранить его в организации. Работник сам обязан сдать свой загранпаспорт в МВД, отдел миграции, либо документ может быть изъят органом, уполномоченным на это федеральным законом, только при условии, что выезд из РФ гражданина РФ ограничен в связи с допуском к государственной тайне.

Важно изучить его контракт, там может быть оговорка

_________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По третьей форме допуска невозможны подобные действия: это самая низкий уровень допуска и режимный отдел не мог забрать документ, как и запретить выезд за рубеж.

Ну если не работаете в сфере ФСБ, МВД, ФСО.

У оборонного предприятия нет таких полномочий в принципе.

Режимный отдел не является отделом например от ФСБ, это самоуправство.

Жалобу в прокуратуру.

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РФ о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения не может превышать 5-ть лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 24 Закона РФ «О государственной тайне»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемая Вероника!

Хочу Вам сказать следующее, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет. Они подписывают обязательство о неразглашении — и на этом, как правило, все ограничения заканчиваются. Более того, часто 3 форму допуска к гостайне получают лишь для оформления на должность из номенклатуры, и фактически человек может никогда так и не увидеть секретных документов.

Но согласно Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне"

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Вам необходимо сделать запрос в ФСБ и просить предоставить разъяснения, также если есть ограничения, то Вы можете просить их снять.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

На работе возможно придётся оформлять допуск к гостайне, форма 2. У бывшего мужа была судимость за дтп с последствиями в 1995 году. Поженились в 2001. О судимости не знала. В разводе с 2008 года. Могут ли мне отказать?

Я переоформляю допуск к гостайне форма 3 в связи со сменой фамилии и получила в ОК список документов большую часть документов я собрала и в списке есть рапорт о назначении на должность за подписью руководителя, подскажите пожалуйста нужно ли писать этот рапорт или нет?

Я переоформляю допуск к гостайне форма 3 в связи со сменой фамилии получила список документов, большая часть собрана, смущает справка-обьективка и рапорт на должность, нужно ли предоставлять вышеуказанные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении в военный ВУЗ мне необходима 2 форма допуска к гостайне, оформят ли мне её если я поступаю по квоте россотрудничества и являюсь гражданином ЛНР и РФ.

19.11.2021 уволилась с работы, на которой была оформлена 3-я форма допуска к гостайне (проработала год). Сейчас оформляю загранпаспорт. Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта из-за наличия допуска к гостайне в прошлом?

В хочу трудоустроиться на работу, где требуется вторая форма допуска к гостайне. Однако единокровный брат (которого я никогда в жизни не видел) живёт в США. Тем не менее гражданство РФ и регистрацию имеет. Есть ли шанс проскочить? Думаю просто указать, что живёт в России и адрес его регистрации.

Являюсь офицером МО РФ. Будучи в отпуске в москве, не встал на воинский учет по месту отпуска, и выехал по российскому паспорту за границу (союзная республика) без разрешения командования, и отдохнув там перед окончанием отпуска встал на учет и списался с учета в москве и убыл к месту службы. Форма допуска к гостайне - 3-я что мне за это грозит?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/887314/

Работаю в негосударственном предприятии (Общество с ограниченной ответственностью). Сейчас необходимо оформить допуск к гос тайне по третей форме. Какие ограничения могут быть в связи с этим? Смогу ли ездить за границу, открыть ИП?

Возможно ли выезд за границу при третьей форме допуска к секретности? И что это вобще за форма?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу в одно предприятие и у них нужна 3 форма допуска к гостайне. Брал справку о наличии судимости: судимости нет, но отмечено что было уголовное преследование в 2010 г. по статья 158 часть 1 и дело было прекращено по установлению мирового судьи на основании ст.25 (примерение сторон). А в анкете есть графа: Были ли вы или ваши родственники судимы. Что мне там писать? Ведь судимости то не было. И может ли это послужить причиной отказа в допуске?

Планирую поступить на службу с запаса! Недавно был лишён водительских прав в связи с алкогольным опьянением! Будет ли данный проступок препятствием при оформлении формы допуска к гостайне?

Работаю на госслужбе, понадобилась 3 форма допуска к гостайне. При этом в 12 лет назад была условная судимость 1 год по ст.228.1. Надо ли указывать ее в анкете и могут ли отказать в доступе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение