Ограничения при третьей форме допуска к гостайне
398₽ VIP

• г. Оренбург

Могут ли запретить работнику оборонного предприятия, имеющего допуск к гостайне по третьей форме, после увольнения выезд зарубеж и получение второго гражданства? Если да, то на какой срок? Могут ли запретить эмиграцию по программе поздних переселенцев?

Правомерно ли изъятие режимным отделом загран паспорта работника с третьей формой допуска?

Ответы на вопрос (7):

Да могут запретить, зависит от Трудового договора, там срок есть о допуске и после.

Да, 5 лет как минимум. В ФСБ направьте запрос - иначе ясности у Вас не будет. А так получите официальный ответ.

Всё правомерно!

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 24 см. Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Обратитесь с запросом в ФСБ!

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Закон РФ «О государственной тайне» в ст. 24 предусматривает следующие ограничения прав и свобод для тех, кто оформил форму секретности:

1. ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫЕЗДОМ ЗА ГРАНИЦУ.

Срок запрета оговаривается в трудовом договоре, с которым работник знакомится под роспись. Обратите внимание, что ограничение на выезд действует определённое время после увольнения, а органы ФМС и таможенной службы в обязательном порядке взаимодействуют с ФСБ по вопросам выезда «секретчиков» за границу.

Для тех, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет. Они подписывают обязательство о неразглашении — и на этом, как правило, все ограничения заканчиваются. Более того, часто 3 форму допуска к гостайне получают лишь для оформления на должность из номенклатуры, и фактически человек может никогда так и не увидеть секретных документов.

Согласно ч.1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть категория допуска третья не относится, к особо важным и совершенно секретным сведениям, третья группа-это секретные сведения.

Для вас таких ограничений нет.

Здравствуйте Вероника!

Третья форма допуска раньше называлось "Для служебного пользования" или ДСП.

Обычно, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" допуск по третьей форме идет без спецпроверки ФСБ, но у Вас оборонное предприятие, поэтому, видимо, все работники проверяются первым отделом

Органы безопасности по согласованию с заинтересованными организациями определяют организации, в которых допуск к государственной тайне по третьей форме оформляется с проведением органами безопасности проверочных мероприятий.

Могут ли запретить работнику оборонного предприятия, имеющего допуск к гостайне по третьей форме, после увольнения выезд зарубеж и получение второго гражданства?

Ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает запрет на выезд только для обладателей первой и второй форм допуска

Но если в Вашем контракте прописан такой пункт, то имеют право ввести эти ограничения. Если не прописан - обжалуйте

Правомерно ли изъятие режимным отделом загран паспорта работника с третьей формой допуска?

Согласно ст. 24 Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне Закона от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне», лицо, допущенное или ранее допускавшееся в государственной тайне, может быть временно ограничено в праве выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Проверьте Ваш контракт. Если эти вопросы там не оговорены, то подавайте административное исковое заявление в суд об обжаловании неправомерных действий.

Это лучший ответ

Вероника, здравствуйте.

Допуск граждан к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий.

С третьей формой допуска не могут ограничить право гражданина на пересечение государственной границы или получение второго гражданства, строгие запреты действуют только для первой и второй формы допуска.

Согласно Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом

________

Право гражданина в данной ситуации на эмиграцию по программе поздних переселенцев, исходя из условий Вашего вопроса - не может быть нарушено

________

Работодатель не вправе изымать загранпаспорт и хранить его в организации. Работник сам обязан сдать свой загранпаспорт в МВД, отдел миграции, либо документ может быть изъят органом, уполномоченным на это федеральным законом, только при условии, что выезд из РФ гражданина РФ ограничен в связи с допуском к государственной тайне.

Важно изучить его контракт, там может быть оговорка

_________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

По третьей форме допуска невозможны подобные действия: это самая низкий уровень допуска и режимный отдел не мог забрать документ, как и запретить выезд за рубеж.

Ну если не работаете в сфере ФСБ, МВД, ФСО.

У оборонного предприятия нет таких полномочий в принципе.

Режимный отдел не является отделом например от ФСБ, это самоуправство.

Жалобу в прокуратуру.

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РФ о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения не может превышать 5-ть лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 24 Закона РФ «О государственной тайне»

Здравствуйте Уважаемая Вероника!

Хочу Вам сказать следующее, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет. Они подписывают обязательство о неразглашении — и на этом, как правило, все ограничения заканчиваются. Более того, часто 3 форму допуска к гостайне получают лишь для оформления на должность из номенклатуры, и фактически человек может никогда так и не увидеть секретных документов.

Но согласно Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне"

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Вам необходимо сделать запрос в ФСБ и просить предоставить разъяснения, также если есть ограничения, то Вы можете просить их снять.

Всего Вам наилучшего!