Что делать, если вам украли паспорт - возможные риски и как их избежать

• г. Калуга

У меня вчера украли паспорт. Обнаружила практически сразу, через час уже была в полиции, где написала заявление об утере. Просмотрела свою кредитную историю, за то время, что я добиралась до полиции, кредиты оформить не успели. Вопрос - могут ли по этому паспорту взять кредиты или оформить ИП и могут ли у меня быть проблемы из-за этого?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день применяются разные технологии по «доработке» чужих паспортов. Злоумышленники, укравшие или нашедшие ваш паспорт, меняют фотографию и, наклеив на новую карточку защитную пленку с голограммой — подмену которой сложно обнаружить невооруженным взглядом, — берут взаймы в микрофинансовых организациях, салонах связи и других местах, где сотрудники не слишком обременяют себя проверкой документов. Не всегда внимательно сравнивают фото в нем с лицом клиента и лишь проверяют по базе паспортов, чтобы документ не числился утерянным и не был в розыске.

К тому же взять заем можно и онлайн, заполнив анкету. Фотографий в интернете, как правило, не требуют. Как только вы обнаружили, что паспорт пропал, немедленно подайте заявление в полицию. Обязательно обратитесь и в бюро кредитных историй — там будет указано, какие займы и кредиты числятся за вами.

Чтобы узнать, в каких именно бюро хранится кредитная история, сделайте запрос в Центральный каталог кредитных историй, принадлежащий Банку России.

Если вы обнаружили, что на вас оформлен заем, которого вы не получали, обратитесь в микрофинансовую организацию, имеющую к вам претензии, с заявлением по адресу ее местонахождения. Заявление в организацию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Также следует направить жалобу в Банк России через интернет-приемную на официальном сайте.