Подложные показания полиции - как защититься в суде и подать иск о признании документа подложным

• г. Казань

Стороной спора в суд были представлены письменные свидетельсвие показания, взятые и заверенные сотрудником полиции. Эти показания единственное подтверждение другой стороны. Решение суда вступило в законную силу. После чего я узнал, что такого сотрудника не сущестувует. Сделал запрос в УВД, получил ответ, подтверждающий, что такой сотрудник никогда не работал. Какие мои действия? Иск о признании документа подложным? А затем подавать иск по вновь открывшимся? Или можно сразу по вновь открышимся? Есть ли госпошлина по заявлению о подлоге?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Это уголовный состав преступления.

По вновь открывшимся подавайте заявление. Пошлина не платится.

Добрый день. Сначала потребуется доказать подложность доказательств вступившим в законную силу приговором суда.

Согласно ст. 392 ГПК РФ Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Вы что студент? Ведь по факту такого быть не могло. Я в суд хожу 10 лет.

Пишите заявление в полицию на возбуждение уголовного дела!