Процессуальные последствия при разделе совместно нажитого имущества - перспективы возвращения вещей при положительном результате кассационной жалобы

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, что ели определение суда вынесено о признании собственности о разделе совместно нажитого имущества и пристава придут за вещеми, а я хочу подать кассационную жалобу на решение суда и мне придется отдать вещи а если кассация будет в мою пользу то как тогда вещи вернутся обратно ко мне.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!

На Решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, подается апелляционная жалоба. В это время приставы к Вам не придут, так как не будет возбуждено исполнительное производство. А вот Кассационная жалоба подается на Определение апелляционной инстанции, вступившее в законную силу. В данном случае есть вероятность, что уже будет возбуждено исполнительное производство, поэтому при обращении в Кассационную инстанцию необходимо подавать Ходатайство о приостановлении его (Исполнительного производства) до вынесения судебного акта по Кассационной жалобе.

Всего доброго,

С уважением,