Пересмотр судебного акта при отводе судьи и новых обстоятельствах в Деле № А 40-53309/2019

• г. Москва

Как провести пересмотр судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, при условии отвода судьи выносившего судебный акт, в связи с возможной прямой или косвенной заинтересованности и иных обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности.

Дело № А 40-53309/2019

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление о пересмотре всвязи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

По указанным Вами обстоятельствам - никак. Сомнения в беспристрастности судьи не основание.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Перефразируя известное изречение, Ваши сомнения, Виктор - это Ваши проблемы.

Суд они никоим образом не касаются.

Для пересмотра дела нужны основания, предусмотренные законом.

Спросить
Пожаловаться

В пересмотре судебного акта о завершении процедуры банкротства в связи с открывшимися обстоятельствами-отчуждении должником-гражданином денежных средств можно добавить требование о пересмотре определения о признании недействительной сделки в этом же деле? Спасибо.

Кредитор подал иск к должнику. Иск удовлетворили. После этого должник ушел в банкротство. Потом должник обратился в суд с заявлением об пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам. Суд отказал мотивирую тем, что подобные заявления должны рассматриваться в рамках дела о банкротстве согласно п.1 ст.126 Закона о банкротстве. Правомерно ли это?

Будет ли весомым в качестве доводов в жалобе на определение судьи районного суда об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта указание на пристрастность судьи райсуда, лишенного обьективности рассмотрения заявления, ввиду того обстоятельства, что данный судья ранее принимал решение по делу, которое вступило в законную силу, в целях не ухудшения судейской статистики, безусловно, заведомо, заинтересован в оставлении данного решения в силе?

При пересмотре судебного акта о завершении процедуры банкротства гражданина по вновь открывшимся обстоятельствам пересматривается все дело о банкротстве и спор о признании сделки недействительной может быть пересмотрен, если суд первой инстанции не рассмотрел заявление ответчика о пропуске срока давности, поданное в суд за месяц до начала судебного заседания и не учтенное судом?

Истцом в соответствии с п.3 ч.4 ст.392 ГПК РФ в апелляционный суд принесено заявление о пересмотре судебного акта вступившего в законную силу в апелляционный суд, отменившего решение суда I ой инстанции своим постановлением. Между тем СК апелляционного суда, рассмотрев заявление в судебном заседании отказывает истцу своим определением, аргументируя тем, что Постановление КС о пересмотре касается лишь конкретного лица, по жалобе которого принято обозначенное решение высшего правоохранительного ведомства, не учитывая что судебные акты Конституционного Суда, признавшие неконституционными тот или иной закон являются общеобязательными для правоприменительной практики, независимо от конкретного лица обратившегося с жалобой на нарушение конституционных прав. Куда следует направлять жалобу на апелляционное определение об отказе в пересмотре?

Интересуют основания для отвода судьи: может ли моё личное не доверие быть основанием для отвода судьи? Какие статьи на эту тему? Если всё время судья решает не в мою пользу - значит объективности нет - и я имею право просить Суд, чтобы рассматривал дело другой судья, правильно я понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес определение об отказе в отводе. Когда оно вступает в силу, и можно ли его обжаловать?

Можно ли подать частную жалобу на определение об отказе в отводе судьи? В какие сроки?

Если истец заявляет отвод судье по гражданскому делу по причине пристрастного отношения и затянутого процесса, новый судья будет дело рассматривать сначала? Будут опять вызывать свидетелей, делать запросы, или будут использованы показания свидетелей и запросы из дела? Так же 2 месяца будут рассматривать дело о невыплате зарплаты?

ООО «Альфа» проиграло в арбитражном суде спор, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда первой инстанции в силе, с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора ООО «Альфа» не обращалась. Через 7 месяцев после вынесения постановления кассационной инстанции по этому делу ООО «Альфа» стало известно, что за 3 дня до вынесения данного постановления Президиум Высшего арбитражного суда вынес постановление по аналогичному спору, но по другому делу и с участием других лиц. В этом постановлении была сформулирована совершенно другая практика применения правовых норм, чем та, которую применили суды, рассматривая дело ООО «Альфа». Кроме того, в постановлении было указано, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с толкованием, содержащимся в данном постановлении, могут быть пересмотрены. Если бы суды, рассматривавшие дело ООО «Альфа», использовали тот подход, который сформулировал Президиум ВАС РФ, то исковое заявление ООО «Альфа» следовало удовлетворить. Это постановление Президиума Высшего арбитражного суда было размещено на сайте ВАС РФ через 2 месяца после его вынесения. ООО «Альфа» имеет право на пересмотр дела в порядке надзора или на пересмотр дела по новым обстоятельствам?

Рассматривалось гражданское дело по кредитной карте Тенькофф Бака. Подала заявление по вновь открывшимся. Назначен судья тот кто рассматривал мое гр.дело. Написала заявление об отводе судьи. Завтра заседание суда, но ответа на заявление об отводе судьи нет. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Идти на заседание или нет? И как вести себя?

Подали заявление в ВАС о пресмотре судебного акта в порядке надзора, из ВАС пришело определение о принятии заявляния к производству о пересмотре судебного акта в порядке назора. А также ВАС выслал квитанцию и справку о возврате государственной пошлины. Подскажите пожалйста, может ли Высший арбитражный суд после вынесения определения о принятии заявления к производству, другим определением отказать в принятии того же заявления к производству. Куда обратиться завозвратом государственной пошлины? Заранее очень благодарна.

Супруга подала на развод было слушание я попросил сохранить семью судья дала три месяца на примирение возможно ли спустя неделю отказаться мне от примирения пересмотра судебного акта.

Какие еще даны инструменты ответчику в гражданском деле по отношению к судье, помимо заявления об отводе судьи. Уж больно много ошибок он допускает, и именно незаконных ошибок, которые я могу в суде доказать опираясь на статьи ГПК РФ. Подкиньте пару советов. Пожалуйста.

Отправили в суд документы о пересмотре дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Если будет отказ то могу ли я обжаловать решение в вышестоящий суд?

Скажите пожалуйста, у нас на протяжение года идёт суд, судья был один, теперь судья поменялся назначили другого, вопрос такой, можно ли написать сама отвод, о не согласии данного судьи, куда нам обратиться по данному вопросу, судь дело гражданское, можно написать ходатайство о не согласие замены судьи.

Уточняю по поводу судебных расходов на представителя, можно ли подать заявление на судебные расходы и к мировому судье, и к районному, который обжаловал это дело?

В горсуде назначено судебное заседание о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Возможно ли в этом заседании заявлять об отводе судьи?

На чье имя заполнять шапку в заявлении об отводе судьи: председателю суда или самой судье? Знаю что жалоба подается как председателю суда так и в квалификационную коллегию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение