В школе медосмотр ребенку 10 лет, имею я ли право присутствовать?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можете.

В соответствии с:

- ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

- п. 15, 33, 48 приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”,

дети до 15 лет прибывают в медицинскую организацию (структурное подразделение образовательного учреждения) в сопровождении родителя или иного законного представителя.

То есть, любое медицинское вмешательство в отношении Вашего ребенка (кроме срочной оперативной медицинской помощи) в ДОУ должно осуществляться с Вашего согласия и при Вашем присутствии.