Если мать жены престарелая нетрудоспособная пенсионерка, то нужно ли вообще согласие остальных собственников жилья?

• г. Краснодар

Собственниками приватизированной квартиры являются муж, жена и совершеннолетняя дочь. Необходимо зарегистрировать в квартире престарелую мать жены, которая только что продала свою квартиру. Муж и дочь работают за рубежом, согласны на регистрацию матери жены, но лично присутствовать в паспортном столе для засвидетельствования своего согласия не могут. Возможна ли регистрация без их присутствия по их письменному согласию, заверенному Консульством Российской Федерации? Если да, то в какой форме оно должно быть? Если мать жены престарелая нетрудоспособная пенсионерка, то нужно ли вообще согласие остальных собственников жилья?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир !

Во-первых, в данном случае в этой квартире три собственника, а поэтому для вселения в эту квартиру хоть кого, за исключением несовершеннолетних детей собственников, наобходимо письменное согласие всех собственников этой квартиры (статьи 7, 70 Жилищного кодекса РФ и статья 247 Гражданского кодекса РФ), а без письменного согласия, выраженного в специальном заявлении в паспортной службе ФМС, невозможно и зарегистрироваться в жилом помещении.

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их из жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вот с этими нормативными актами Вам и следует ознакомиться.

А что, отец с дочерью не могут прилететь повидаться с родными и заодно решить этот вопрос ?

Основанием для регистрации может быть договор безвозмездного пользования пользования (договор ссуды), заключенный в простой письменной форме (без нотариуса и консульства РФ). Следовательно, приезд собственников в этом случае - не нужен.