Сказал, что если я не устраню причину спускания колес, то он подаст на меня в суд на расторжение договора.

• г. Самара

Три дня назад я по генеральной доверенности продал автомобиль 1981 года выпуска. На момент сделки, покупателя все устраивало (внешний вид, техническое состояние). Покупатель при мне снял автомобиль с учета, но не поставил на учет на себя, т.к. у инспектора были замечания: лобовое стекло не ГОСТ и гос. номера не ГОСТ. После получения договора купли-продажи я уехал домой. На третий день мой покупатель сообщил по телефону, что он так и не поставил автомобиль до конца на учет. Через час он перезвонил, и сообщил, что хочет расторгнуть договор купли-продажи по причине спускающих колес. Сказал, что если я не устраню причину спускания колес, то он подаст на меня в суд на расторжение договора. Возможно ли расторгнуть договор по этой причине, если нет, то по каким причинам возможно, и если да, то что мне в этом случае делать? И хотел заметить, что автомобиль продавался по смене собственника, и гос. номера покупатель решил оставить, в данный момент они на машине. Возможно ли в случае каких-либо ДТП и неправомерных действий с участием этой машины (до окончательной постановки на учет) предъявление претензий в мой адрес.

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спускание колес не признается нарушением договора, вслучае совершения на данной а/м дтп предъявление претензий в Ваш адрес не правомочен