Иск от региональной службы взыскания - как защититься после отмены судебного приказа?

• г. Омск

Моей подруге пришел иск от региональной службы взыскания на выплату задолженности. Которая образовалась за период с 28.12.2012 г по 15.01.2020. просят 30.000 и оплату госпошлины.

27.01.2020 г был вынесен судебный приказ по этой задолженности. Который был отменен 31.01 2020 г. Что мы можем сделать в данной ситуации-пордать встречный иск о пропуске срока исковой давности? Заранее спасибо за ответ.

И еще-действует ли в этом случае срок исковой давности. Если с момента отмены судебного приказа прошло более полугода. А они обратились с иском только через 2 года.

Ответы на вопрос (6):

Да, срок исковой давности прошёл.

Вам следует подать возражения на иск и просить применить срок исковой давности.

Добрый вечер. Вам нужно не встречный иск подать, а возражение на иск в порядке ст. 35,39 149 гпк рф. Ссылаться на ст. 196 гк РФ и ещё просить применить ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вашей подруге нужно подать в суд Возражения на исковое заявление, в которых указать, что СИД по данным требованиям истек, просить суд применить его, в иске отказать. Общий срок ИД - 3 года (с даты нарушения, просрочки). Ст.196, 199, 200 ГК РФ. Про то, что на период действия приказа он приостанавливался даже не стоит упоминать (4 дня). И, насколько понимаю, СИД истек уже к моменту подачи заявления на вынесение судебного приказа.

Вам желательно подать в суд, рассматривающий гражданское дело о взыскании задолженности возражения (письменный отзыв) относительно заявленных РСВ исковых требований, ввиду истечения общего срока исковой давности. В тексте возражения указать, что как исковое заявление, так и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору были поданы РСВ» по истечении установленного ГК РФ общего срока исковой давности.

Многие граждане знают о трехлетнем срока исковой давности, но при этом не все принимают во внимание следующее:

Согласно ч 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, для применения судом срока исковой давности, будет необходимо при рассмотрении гражданского дела Ваше заявление о применении срока исковой давности в устном или в письменном виде. Без Вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет.

Кроме того, необходимо в устной или письменной форме сообщить Суду о том, что более 3 (трех) лет до дня вынесения судебного приказа, например, с 2016 года года каких-либо операций по кредитной карте Вами не осуществлялось, каких-либо платежей в пользу кредитора не производилось.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В последнее время сотрудники банков и коллекторских организаций убеждают должников внести символическую сумму, например, 1000 рублей, при этом обещая простить всю сумму задолженности или заключить соглашение о рассрочке платежей. Если должник соглашается на совершение любого из названных действий, это прерывает срок исковой давности и позволяет кредитору взыскать всю сумму задолженности.

Поэтому, Вам необходимо не осуществлять каких-либо действий, которые прерывают или приостанавливают течение срока исковой давности, то есть не вносить на счет кредитора каких-либо платежей, не заключать каких-либо соглашений, например, о рассрочке или реструктуризации задолженности (любое из этих действий приводит к исчислению срока исковой давности по новой), а при рассмотрении гражданского дела в обязательном порядке заявить (в устной или письменной форме) об истечении срока исковой давности для взыскания задолженности по договору займа или кредитному договору.

Добрый вечер!

Да, подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Дина, здравствуйте. В данной ситуации мне нужно подавать никакой встречный иск.

Достаточно составить юридически грамотный возражения о пропуске истцом срока исковой давности. Желаю вам удачи.🍀