Неверный срок доставки мебели - можно ли вернуть предоплату?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Заказали мебель. Внесли 100%предоплату. В магазине сказали, доставка через месяц. Пришла домой почитала договор, а там почти 2 месяца. Могу запросить возврат денег?

Ответы на вопрос (21):

Да, у вас есть такое право.

Галина, рекомендую написать письменную претензию на возврат денежных средств.

Вам должны вернуть денежные средства с вычетом фактически понесенных расходов (если они есть).

Если не вернут, то обращайтесь с иском в суд.

Ответ отключен модератором

Заявите о расторжении договора ст. 450 ГК РФ, возврате денежных средств письменно.

Ответ отключен модератором

Независимо от того, видели ли вы образец товара в магазине, или только картинку в каталоге, вы использовали дистанционный способ покупки товара.

.

В этом случае в соответствии с п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

.

Поэтому просто придите в магазин и напишите заявление от отказа от покупки товара и об отмене заказа. Внесенные деньги вам должны вернуть в 10-дневный срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина! Давайте по порядку. Смотря как заказывали. Это важно.

1. Если это был не дистанционный заказ, то раньше времени нет, т.к. в этом случае нужно отталкиваться от условий договора. И произвольно отказаться от товара Вы не можете, если речь не шла о заказе мебель дистанционно без обозрения ее в торговом зале, когда Вы могли лишь ознакомиться с образцами в буклетах и т.п. Согласно статье 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

2. Однако если это был дистанционный заказ мебели без возможности посмотреть образцы в торговом зале, то имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

Ответ отключен модератором

На какой закон мне ссылаться пр разговоре с продавцом?

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Если необходима грамотная юридическая помощь, подробная консультация, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Ответ отключен модератором

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Ответ отключен модератором

На какую статью? Могут мне отказать?

Письменная претензия нужна, а не на словах, чтобы в суд предоставить позже.

Читайте личные сообщения.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 23.1, 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Однозначно только письменно подавать, они скорее всего вам откажут так и так! Мало кто добровольно решает данные вопросы.