Домогательство со стороны друга - как защитить себя и какие действия возможны через три года?

• г. Москва

Такая ситуация, три года назад мой друг, хорошо и давно знакомый, надёжный, вызвал меня в город для разговора по поводу устройства на работу, я планировала сразу поехать домой, может погулять, но он пригласил меня домой, мол жена и сын в отъезде, может дать мне переночевать как раньше давал нашим друзьям по работе. Уговорил, мы поужинали, обсудили работу, он потянулся за бутылкой, стал упрашивать меня за компанию, как делал это и раньше, но в присутствии других друзей, и уговорил немного сократить его объем. Из-за дороги и этого у меня закружилась голова, до этого он говорил что-то про свечи и шутил на тему приятной обстановки, но я сразу обозначила, что ничего такого не планирую, он меня услышал. Я вышла подышать на балкон, он меня аккуратно подхватил и отнес в другую комнату, там положил и постепенно начал лезть под бюстгалтер, говоря, что все нормально, потом после моих вопросов и сопротивления, полез в трусы, я стала пугаться и плакать, он предложил попить чай, сказал, что ничего такого, ему нужен только секс, я объяснила, что у нас с ним нет ни любви, ни взаимности на этот момент, пошла лечь, так как голова кружилась. Он снова пришел и начал то просить взять его половой орган в руку, то не дёргаться, то произносить матерные слова, в итоге ничего криминального он не сделал, но было неприятно, а на утро он заявил, что я детский сад и он делает что хочет. Позже я надеялась что он извинится и осознает ответственность по-хорошему, но он не собирался, дважды снова приставал ко мне так же применяя шутки и силу. После мы разошлись и по работе, он создал мне много проблем. Могу ли я написать на работу в связи с другими и позже возможно и этими событиями, связанными с организацией, куда он меня устраивал, а также могу ли спустя три года после первой встречи написать заявление в полицию и по какой статье, на каком основании, материалов видео, аудио нет. При всем этом в попытках напоминать ему о этих событиях и повесив несколько объявлений в городе с его цитатами в период его домогательства, он сам пожал на меня заявление в полицию и угрожает статьей о клевете, а там мне говорят, что состава нет. На ком из нас какая уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Слушайте, вы уже взрослая, чтобы соображать, что ехать домой к мужчине, пись вино с ним, чего там еще - только с вашего согласия? Какого вы к нему ехали и пили с ним? И провели ночь? Никакой уголовной ответственности ни у вас, ни у него нет. А ваша история - какой-то лепет дурной девицы.

Вы вправе заявить насильственные действия сексуального характера а также под предлогом заблуждения.

Просьба сумасшедшим не отвечать, только профессионалам.

Тут нет оснований к возбуждению уголовного дела.

Евгения, оставьте эту ситуацию, забудьте о ней. В случае насилия Вам надо было сразу обращаться с заявлением, этого не произошло, значит всё.

Не надо писать ему на работу, не надо вешать объявления и т.д.и т.п.