Консультация по замене теплообменника - что делать, если УК навязывает своего подрядчика и цену?

• г. Челябинск

Как можно прконсультироваться с вами по поводу замены теплообменника в доме, УК навязывает своего подрядчика и цену, и говорит, что платить должны жители.

Ответы на вопрос (2):

Для начала почитайте свой договор и уточните, есть ли в договоре управления МКД пункт о том, что собственники имеют право самостоятельно выбирать подрядчиков по текущему ремонту, а управляющая компания обязана исполнить решение собственников и заключить договор на основании решения собрания или совета дома.

Уже из полученной информации исходите - возможно вам придется инициировать внеочередное собрание жителей.

Теплообменник меняется только в случае, если УК не в состоянии обеспечить его текущий ремонт. С учетом того, что УК навязывает вам свои услугу, следует убедиться, что он неремонтопригоден. Даже если это так, вы можете выбрать подрядчика для замены самостоятельно.