Можно ли восстановить госномера с машины которая снята с учета в связи с утилизацией?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли восстановить госномера с машины которая снята с учета в связи с утилизацией?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Дмитрий.

Да, с 27 апреля можно получить «старый» номер с утилизированного автомобиля, даже с кодами региона, вышедшими из пользования, например, 77 или 99, поскольку сейчас во многих регионах исчерпались возможные варианты номеров, даже с тройным кодом. Обратитесь в ГИБДД с заявлением об изготовлении ранее утилизированных регистрационных знаков.

Приказ МВД России от 27 апреля 2002 г. № 390.». 3.3.25.4. Дополнить подпунктом 69.2 следующего содержания: «69.2. Учет, хранение и выдача высвободившихся государственных регистрационных знаков, предназначенных для повторного использования, осуществляется в порядке, определяемом настоящим Административным регламентом.».

Благодаря новому закону теперь на свой новый автомобиль Вы сможете получить старый номерной знак автомобиля, который ранее был сдан в утилизацию.

Здравствуйте, Дмитрий! Юрист выше вводит Вас в заблуждение, т.к. здесь не все так просто. Регистрационные действия регламентируются приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и требованиями постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно пункту 45 которых:

Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

Однако до этого Вы должны были провести регистрационные действия по которому ГРЗ был бы сохранен. И если заявления о сохранении государственных регистрационных знаков (ГРЗ) Вы не подавали в ГИБДД, то эти номера могли выдать в порядке очереди другому собственнику транспортного средства.

P.S. Приказ МВД РФ от 27 апреля 2002 г. N 390 "О разработке и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении" регламентирует образцы спец. Продукции, а не порядок ее выдачи.

Здраствуйте!

Да, с апреля можно получить «старый» номер с утилизированного автомобиля, даже с кодами региона, вышедшими из пользования, например, 77 или 99, поскольку сейчас во многих регионах исчерпались возможные варианты номеров, даже с тройным кодом. Обратитесь в ГИБДД с заявлением об изготовлении ранее утилизированных регистрационных знаков.

Из документов понадобятся следующие:

ваш паспорт,

квитанции об оплате госпошлин,

заявление о постановке на учёт,

справка о снятии с учёта, выданная ранее (не всегда),

диагностическая карта о прохождении техосмотра, если автомобиль старше 4 лет (действует с 1 января 2022 года на основании пп.7 пункта 1 статьи 15 ФЗ О регистрации),

договор купли-продажи (не всегда).

С указанными выше документами приезжаете в то регистрационное отделение ГИБДД, где снимали машину с учёта по утилизации.

Записываетесь в очередь в терминале.

Подаете документы и следуете на осмотр автомобиля на площадке на соответствие его технического состояния и комплектности допускам ПДД и Техрегламента.

После успешного прохождения осмотра получаете отметку о приёме документов и ждете результата оказания услуги либо ожидаете результата оказания услуги на месте в виде выдачи восстановленного дубликата ПТС, нового СТС и госномеров.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и требованиями постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Да, Вы можете восстановить номера с авто по утилизации.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением.

Документы:

паспорт

квитанции об оплате госпошлины

заявление о постановке на учёт

справка о снятии с учёта, выданная ранее

диагностическая карта о прохождении техосмотра, если ТС старше 4 лет (действует с 01.01.2022 года на основании пп.7 пункта 1 статьи 15 ФЗ О регистрации)

договор купли-продажи.

- см. Приказ МВД России от 27.04.2002 г. № 390

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

На данный вопрос ответ содержится в Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" смотрим:

п.38 Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения государственного учета транспортного средства или снятия с государственного учета транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца

п.39 Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства

п.43 На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования,предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил

__

Таким образом: так как при снятии с регистрационного учета тс по утилизации иной регистрационный номер не присваевается, то регистрационный знак за владельцем мог быть сохранен, в случае подачи такого заявления в орган ГИБДД. Если такого рода заявление вами не было подано, то регистрационный знак за вами не был сохранен. В результате восстановлению не подлежит.