Возможно ли снять отпечатки пальцев с автомобиля после нападения - правовые аспекты и последствия для жертвы

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при нападении на машину при отсутствии видеозаписи можно ли при подаче заявления попросить снять с нее отпечатки пальцев, где они видны? И на каком основании это могут сделать и кто конкретно? Сразу при подаче заявления в полицию или прокуратуру или после? А также действительно ли при подаче заявления сообщают об этом на работу?

Ответы на вопрос (4):

На работу не сообщают. При подаче заявления о совершенном преступлении, проводится предварительная проверка, которую проводят сотрудники полиции. В рамках предварительной проверки можно заявить ходатайство о том, чтобы сняли отпечатки пальцев, хотя это должны сделать сами сотрудники полиции при проведении осмотра места происшествия.

Здравствуйте, Евгения. Никакого дополнительного заявления подавать не нужно. "Снятие отпечатков" и без напоминания должны сделать в рамках ст. 144 УПК РФ. В частности, при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов... Т.е. после получения заявления о совершенном преступлении, дознаватель/следователь вместе с экспертом ЭКО проведет осмотр места происшествия и автомобиля. Если есть отпечатки, это будет зафиксировано.

Что касается уведомления о Вашем заявлении работодателя, то нет, этого автоматически не происходит.

Доброе утро!

В случае обращении в правоохранительные органы, орган, который будет проводить проверку осмотр автомобиля производит сразу, в том числе и снимает отпечатки пальцев. Вам при даче объяснений необходимо указать о том, что в указанном автомобили могли остаться следы преступления, при подаче преступлений производиться и осмотр места преступления в ходе которого эти отпечатки будут зафиксированы. На работу об этом правоохранительные органы не уведомляют. Вам выдается талон о приеме Заявления. Могут сообщить на работу, только если это связанно непосредственно с совершением преступления, если Вы, например, работаете в такси.

Евгения, здравствуйте.

Нужно подать заявление в полицию ответ сами все сделают.