Как дочь моей жены от первого брака хочет успеть завладеть половиной дома после смерти моей жены?

• г. Чита

Дочь моей жены от первого брака рассчитывает через полгода завладеть половиной дома, где мы жили с женой 20 лет. Жена умерла в ноябре 2022 г.

Ответы на вопрос (3):

ПО общему правилу, она может претендовать на половину от половины дома принадлежащей вашей покойной супруге, при условии что вторая половина достанется вам по наследству, как наследнику первой очереди.

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Половину она не получит. Сначала нотариус выделит супружескую долю. То есть, в наследственную массу будет включена только половина дома (доля супруги, если дом был приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом). Эту половину при отсутствии завещания наследуют в равных долях все наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

То есть, максимум, на что она может рассчитывать, это на четверть (если кроме нее и Вас больше нет наследников).

С уважением.

Дак Вы тоже подайте заявление о принятии наследства.

ТОгда у неё будет доля меньше.

Если дом и земля принадлежали полностью умершей и не были куплены в браке, то тогда Ваша доля 1\2 и её 1\2.