Кто должен платить долг за муниц. квартиру - наниматель или предыдущий жилец?

• г. Липецк

Должен ли наниматель муниц. Квартиры платить долг предыдущего нанимателя (договор изменили в связи со смертью предыдущего нанимателя), а долг остался...

Ответы на вопрос (2):

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (действующая редакция)

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Если договор изменили, то значит Вы были зарегистрированы в квартире на момент возникновения долга, а потому все прописанные несли солидарную обязанность по оплате жку.

В связи с тем, что теперь в договоре Вы указаны долг никуда не делся, а потому, как была обязанность его платить Вам, так и осталась.