Бывший муж платит алименты меньше половины МРОТа - законно ли это?

• г. Оренбург

Бывший муж платит алименты в размере 1/2 от МРОТ. МРОТ по Оренбургской области на данный момент составляет 15279 руб. Даже с учётом 13% налога, выходит сумма 13292 руб. - это чистый МРОТ с которого бывший муж платит алименты и он должен составлять 6646 руб. Почему тогда ответчик платит 6000 руб? Законно ли, что алименты составляют меньше 1/2 МРОТ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, значит у него копится долг.

Алименты в МРОТ не присуждают в настоящее время. А кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания, как правило 0,5 прожиточного назначает суд. Пристав обязан был пересчитать МРОТ к прожиточному минимуму, если алименты были когда-то в МРОТ присуждены.

А что у вас в решении суда написано про размер алиментов? Разве МРОТ?

Подайте исполнительный документ приставу для возбуждения ИП и укажите в заявлении о возбуждении ИП о произведении расчёта долга за период с... по..., приставу предоставьте сведения о выплаченных алиментах, чтобы суммы были учтены в расчётах.

Алименты удерживаются с суммы до вычета налогов. За разъяснениями по сумме удержания обратитесь к приставам.

Здравствуйте!

Величина прожиточного минимума в Оренбургской области с 01.06.2022 - для детей – 11 917 руб. (Постановление Правительства Оренбургской области от 31.08.2021 № 752-пп (в ред. постановления Правительства Оренбургской области от 02.06.2022 № 508-пп).