Можно ли взыскать алименты за прошлый период в пределах трехлетнего срока?

• г. Москва

В июне 2022 года обратилась в суд для взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я взыскать алименты за прошлый период в пределах трехлетнего срока с июня 2019 по май 2022 года?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Это тоже делается в судебном порядке.

Для этого нужны основания, например, если Вы ранее уже обращались с заявлением о взыскании алиментов (вынесении судебного приказа).

Наталья, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.