Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку с ВНЖ, проживающему в Европе - шаги и рекомендации.

• г. Мурманск

Какие действия необходимо произвести для продажи квартиры, находящейся в России и принадлежащей несовершеннолетнему ребенку (14 лет), если он имеет ВНЖ и проживает и учится в европе?

Ответы на вопрос (4):

Разрешение органа опеки в первую очередь,

1) Присутствие на сделке самого несовершеннолетнего или его представителя по нотариальной доверенности. А также законного представителя, - родителя.

2) Разрешение органов опеки.

Опека даст разрешение только в том случае, если будет подписано родителями обязательство о приобретении на имя ребенка другой недвижимости,-не меньшей площади.

Опека заявила, что если ребенок живет и учится в другой стране, то разрешение должен давать консул. Консул, как и вы заявляет, что разрешение должна давать опека, так как консул не наделен такими полномочиями.

В Консульстве доверенность оформляется, но никак не разрешение на продажу. Разрешение необходимо от органов опеки.