Отец и мать имеют равные права на воспитание и содержание ребёнка - кто имеет право на нахождение с ребёнком?

• г. Волгоград

По закону отец и мать несут равные права по содержанию и воспитанию ребёнка. Несовершеннолетний сын проживает после развода с матерью, я исправно плачу алименты на ребёнка, но бывшая супруга требует также находится с ребёнком половину времени, ссылаясь на то, что мы несем равные обязанности. Если я плачу алименты, то это значит, что я могу по своему желанию находиться с ребёнком, когда у меня есть на это время?

Ответы на вопрос (8):

НЕТ, не значит. Верно несут. Если брак расторгнут, порядок общения с ребенком определяет суд.

Естественно. Никто вас не может заставить находиться с ребёнком, когда кому-то удобно. Предложите ей с вами определить место жительства ребёнка, и она вам будет выплачивать алименты и половину времени с ним сидеть, и посмотрите на её реакцию.

Здравствуйте. Да, правильно.

Здравствуйте, определяйте порядок общения с ребенком, с бывшей супругой, если договориться не получится тогда обращайтесь в суд и определяйте в судебном порядке.

Нет. В первую очередь, учитываются права и законные интересы детей. Т.е., вам следует подстраиваться, чтобы видеться с ребенком в то время, когда он свободен от учебы и выполнения домашних заданий, и т.п. Плюс, важно учитывать время отдыха ребенка. Лучше всего установить график общения с ребенком в судебном порядке.

Не совсем в любое время, когда суд определит если был такой спор.