Я являюсь собственником однокомнатной квартиры купленной в совместном браке в квартире никто не прописан могут

• г. Калуга

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры купленной в совместном браке в квартире никто не прописан могут ли по решению суда арестовать квартиру за непогашенный потребительский кредит мужа.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга !

Вам следует самой ознакомиться со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры купленной в совместном браке в квартире никто не прописан муж доли в квартире не имеет могут ли по решению суда арестовать квартиру за непогашенный потребительский кредит мужа

Ольга, доброй ночи!

Вне зависимости от того, на кого оформлена квартира, она является совместно нажитым имуществом. В принципе, при необходимости, кредиторы имеют право требовать выделить долю в совместно нажитом имуществе должника для возможности наложения ареста во исполнения кредитной задолженности.

Однако.

Если жилье для должника является единственным, то арест на него наложен быть не может.

Всего доброго,

С уважением,