Полиция закрывает личные данные человека. Это правильно?

• г. Тула

Ответы на вопрос (4):

Да, персональные данные охраняются ФЗ РФ о персональных данных.

Да, вск верно. При ознакомлении с материалами личные данные лица не разглашаются, ФЗ "О персональных данных".

Обработка персональных данных в органах внутренних дел

Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон о персональных данных) определены такие понятия как:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Полномочия по запросу Министерством информации содержащей сведения о персональных данных, урегулирована Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в котором указано, что полиция при осуществлении возложенных на нее обязанностей имеет право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.

Это правильно, а что вас смущает?