Риэлтор предложила указать меньшую площадь в договоре аренды - что это значит для меня как арендодателя?
199₽ VIP

• г. Киров

Я физлицо, являюсь арендодателем нежилого помещения 60 м 2, будущий арендатор - самозанятый.

Риэлтор, кто будет заключать от моего имени договор аренды по доверенности, написала мне что в договоре будет указана меньшая площадь (49 м 2), для оптимизации налогообложения, якобы у арендатора патент и по оквэд помещение должно быть менее 50 м 2. Это правда? Если нет, то с какой целью они пытаются меня обмануть? Что это им даёт?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если есть ОКВЭД по продаже алкоголя то там не менее 50 м. Торговый зал.

При подаче заявления на получение патента по форме № 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 14 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/957@, ИП, в том числе, обязан указать вид предпринимательской деятельности, в отношении которой он предусматривает применять патентную систему налогообложения. Применять иной налоговый режим по виду предпринимательской деятельности, который указан в полученном патенте, ИП не вправе, за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 10, 11, 19, 32, 33, 45–47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Если ИП имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. метров и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату ЕНВД по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, на УСН или на общий режим налогообложения. Если указанный ИП имеет также магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) применять УСН или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.

Какой у него оквэд

Чем будет заниматься?

Какая система налогообложения?

Надо это уточнить потом смотреть попадает под эти нормы или нет.

Вероятно хотят уйти от налогов.

Но если будет проверка, могут быть проблемы у вас.

Вопрос будете ли проводить договор через Росреестр?

Это может всплыть все.

Вопрос не в рамках бесплатной консультации. Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе ст.779 ГК РФ

Поскольку недвижимость станет основным коммерческим активом, перечислять налог на имущество не придется (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Правило действует при выборе любого объекта обложения. Освобождение имеет характер льготы, а потому требует подачи заявления в инспекцию. Форма обращения закреплена приказом налоговой службы № ММВ-7-21/897@ от 14.11.17. К документу придется приложить подтверждение использования недвижимости в предпринимательской деятельности. Разъяснения ведомство представило в письме № БС-4-21/9663@ от 22.05.18 Статьей 346.43 НК РФ плательщики ПСН освобождены от налога на имущество. Условием является использование ценностей в коммерческих целях. Процедура подтверждения не отличается от правил для УСН

Освобождение от налога на имущество при применении специальных режимов (УСН и ПСН) не распространяется на ряд объектов. Речь идет о недвижимости, поименованной в ст. 378.2 НК РФ. К таковым норма относит торговые центры, офисные, административно-деловые здания, пункты общественного питания и иные коммерческие сооружения. Перечни утверждаются региональными властями.