Правомерно ли списание зарплаты при прожиточном минимуме? Опыт с постановлением на работу и зарплатой в 9 тысяч

• г. Пермь

Официальная зарплата у меня 9 тысяч. Приставы все списывают, прислали постановление на работу. Правомерно это или нет? Вышел же закон, что прожиточный минимум должны составлять.

Ответы на вопрос (1):

Всё списывать не могут приставы, не сочиняйте. Как правило до 50 % удерживают, а вот если ваш работодатель не укажет в платёжном поручении в банк код 1, не пропишет сумму удержания и основание для этого, то банк ещё спишет 50 % с поступившей суммы.

Если вы читали Закон, то там написано, что вы вправе подать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или в регионе проживания, если он выше Российского, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Вы подавали такое заявление? Видимо нет и с вас будут удерживать 50 % из ЗП.

Через Госуслуги можете подать такое заявление, либо через почту, либо лично в канцелярию ОСП.

Так как в России прожиточный составляет 15 172,00 руб., то его и должны вам оставлять и из ЗП ничего не удерживать. Подавайте срочно документы приставу.

Если ч. 5.2. ст. 69 ФЗ откроете, то в ней вы по суду вправе с учётом иждивенцев ещё увеличить сумму прожиточного.

Прикреплённые файлы: