Что делать, если задерживают зарплату работнику с инвалидным ребенком?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Столкнулись первый раз с такой ситуацией, муж работает официально в фирме более 2 х лет, в последнее время участились задержки зарплаты, на данный момент задержка уже почти около месяца. Начальник ссылается на остуствие финансов на оплату зп, аванса и отпускных. Какие рычаги давления возможны в этой ситуации? У нас в семье ребёнок инвалид, если это важно. Я не работаю, у меня пособие по уходу.

Ответы на вопрос (4):

Обращение в инспекцию труда. Приостановка работы - см. ТК РФ.

Реально эффективный метод (рычаг) давления на работодателя - направление Жалобы в прокуратуру Вашего района, может быть, даже вручение этой Жалобы на личном приеме у прокурора, зам.прокурора либо дежурного помощника.

Отстуствие финансов на оплату зп - основание для обращения в суд с иском о взыскании задолженности.

Срок - до 3-х месяцев.

Трудовая инспекция, прокуратура, суд.