Ограничение на счете и удержание алиментов на работе - вопросы закона и выплаты зарплаты.

• г. Москва

На работе удерживают алименты, больше 50%, а также на счете имеется ограничение от пристава по долгу по кредиту. Ситуация такая, в первую часть зарплаты удержали алименты 30 тыс, зарплату выплатили 20, банк с 20 тыс не удержал, так как бухгалтерия всё показала в банк в платежном поручении. 25 числа будет вторая часть выплаты, с которого не удерживают алименты, 10 тыс. Может ли банк списать 50% с этих 10 тыс. Как по закону? Удержания максимум 50% ежемесячно или с каждой выплаты зп?

Ответы на вопрос (3):

Могут удерживать до 50 процентов ежемесячно.

Александр Полукчи, могут удерживать 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте. До 50% ежемесячно могут удерживать по закону.