Как защитить свой долг при попытке взаимозачета?

• г. Санкт-Петербург

Я должна деньги тестю по суду, а его сын должен мне, сын хочет выкупить долг у тестя и сделать взаимозачет своего долга мне, могу ли я быть против продажи своего долга?

Ответы на вопрос (4):

Нада смотреть каким образом был оформлен долг тестя. Если в нем нет запретов или есть иные подобные условия, то можете не соглашаться.

Свекру вы имеете в виду. Если вы не давали разрешение на продажу долга, то не могут выкупить ваш долг. Зачет долговых обязательств это другое. В принципе применим к вашей ситуации. Нужно смотреть что за долги.

Вы не сможете помешать выкупить ваш долг.

Здравствуйте.

Как правило, согласие должника НЕ требуется.

Исключение - указание в договоре займа/кредита на то, что личность кредитора имеет существенное значение для должника.

П. 2 ст. 388 ГК РФ Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).