Муж платит алименты по почте, но к нему явился судебный пристав - вопросы и недоразумения.

• г. Владимир

Муж платит алименты бывшей жене на общего сына 1/4 от дохода. Отправляем почтовым переводом, живем в разных регионах.

Тут явился судебный пристав к родителям мужа домой (муж с ними не проживает и не прописан). В итоге позвонила мама со своего номера, а разговор вела пристав, который запросила прислать ей квитанции, справку 2 ндфл и паспорт для того, чтобы сделать запрос приставам по месту прописки мужа, чтобы они его проверили. Номер который она оставила получается ей не принадлежит! Вообще такие действия пристава законы? Муж не прясется, алименты платит ежемесячно на почте! Предоставляя свой паспорт. И вообще обязан он приставам каждый месяц отправлять квитанции об оплате? Для чего это?

Ответы на вопрос (2):

Действия пристава незаконны, исполнять их муж не обязан.

Видимо бывшая жена выписала исполнительный лист и отдала его приставам. В таком случае муж может указать приставам место работы, чтобы с него делали соответствующие удержания.