Как правильно осуществляется УДО - возможно ли подача на освобождение раньше?

• г. Набережные Челны

Брат осужден по статья 264 часть 2 УК РФ к 1 году принудительных работ. УДО по данной статье наступает по отбытию 1/3 срока наказания. Но в исправительном центре настаивают, что податься на УДО он может только через 6 месяцев. Действительно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, поскольку право на удо возникает по истечении 6 месяцев фактического отбывания наказания.

Здравствуйте. Это действительно так. Такое правило установлено частью 4 ст. 79 УК РФ.