Бывшая жена подала на раздел вместе нажитого имущества! Могли ли я запросить в суде государственную оценку такого имущества.

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подала на раздел вместе нажитого имущества! Могли ли я запросить в суде государственную оценку такого имущества.

Ответы на вопрос (7):

Нет такого понятия - "государственная оценка имущества". Вы вправе ставить вопрос о проведении оценочной экспертизы, безусловно, но это не государственная оценка.

Суд может сам назначит эксперта, если экспертизы истца и ответчика разнятся.

Да, но не государственную оценку, а необходимо определить рыночную стоимость имущества.

У Судьи есть список экспертных организаций, который рекомендован судам для назначения экспертизы.

Сергей, здравствуйте. Нет никакой государственной экспертной оценки. Суд может назначить экспертизу. С уважением.

Сергей, здравствуйте!

Для определения стоимости общего имущества супругов необходимо проводить судебную экспертизу.

Можете ходатайствовать о проведении судебной оценки имущества предложив на свой выбор экспертную организацию (или несколько). Оплата судом будет возложена на Вас.