Возможно ли разделить имущество после однолетнего брака и ожидания развода?

• г. Екатеринбург

Может ли муж подать на раздел нажитого имущества, если в браке всего год и через 10 дней уже будет получен официальный развод? Муж проживает на моей территории. Не прописан. За год были приобретены некоторые бытовые приборы и мебель. Покупки совершала я.

Ответы на вопрос (2):

Да, он имеет право даже если бы вы в браке прожили 1 день и купили что то он имел бы право разделить. В вашей ситуации вам необходимо будет разделить бытовую технику и мебель и договориться возможно кто-то оставит чайник , а другой возьмет микроволновку и т.д. Иногда доходит до того, что делятся и стаканы и ложки и кастрюли

Если покупки были в браке - то инициировать и подать иск - это его право.

При этом суд вправе отступить от принципа равенства долей, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. ст.39 СК..