Отказ военкомата в постановке на учет по месту проживания - законность и права семьи
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Сыну будет 18 лет живем в районе за 300 км от города где он учиться ездит на выходные домой временной регистрации в городе не имеет в общежитии при институте не живет. Скажите хотим в стать на воинский учет по месту регистрации и постоянного проживания. Однако сотрудники нашего районного военкомата отказывают и отправляют его встать на учет в городе по месту учебы законно ли это с их стороны и каким законом это подтверждается?

Ответы на вопрос (6):

Анна, добрый день по Южно-Сахалинскому времени!

Да, Вы знаете, но военкомат действует в полном соответствии с абз.3 ч.2 ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Воинский учет граждан... осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Вполне законно.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), - в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2008 N 277, от 06.02.2020 N 103, от 15.03.2021 N 372)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2008 N 277, от 09.10.2019 N 1302)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 N 103)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

В военкомате все правильно вам сказали, он же имеет отсрочку по учебе, вот и должен там встать на воинский учет. Закончит обучение встанет на воинский учет по месту жительства.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

--

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

--

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Да, лицо должно встать на воинский учет по месту своего обучения, после завершения обучения встанет на учет уже по месту регистрации / проживания.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Добрый вечер, Анна, он получил отсрочку по месту учебы фактически, значит должен встать на учет по месту учебы, тут все в соотвествии с нормой закона.

Но ему необходимо будет получить хотя бы временную регистрацию, а судя по всему он снимает квартиру, пусть оформят и все.

Для вас самый оптимальный вариант это.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Здравствуйте, Анна! Статьей 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" регламентируется, согласно которой есть обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию. Т.к. 5 дней в неделю он проживает в другом городе, то и на учет должен становиться там.