Вопрос - Оплатит ли ПФР проезд неработающему пенсионеру, вернувшемуся из отпуска через год?

• г. Южно-Сахалинск

Неработающему пенсионеру в МКС раз в два года положена оплата проезда в отпуск. Оплатит ли ПФР проезд, если пенсионер поедит в отпуск, а вернется через год, или существуют ограничения по времени проведения отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Оплатит. Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 22.08.2022) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно" определяет, что получение компенсации производится 1 раз в 2 года

К пенсионеру понятие отпуска не применимо, это проезд к месту отдыха и обратно.