Как стать неработающим пенсионером и получить перерасчет по пенсии, не выходя из учредителей?
199₽ VIP

• г. Вологда

Как стать неработающим пенсионером и получить перерасчет по пенсии, не выходя из состава учредителей организации?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном страховании в Российской Федерации» застрахованные лица – лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с действующим законодательством. К ним относятся лица, работающие по трудовом договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Вам нужно принять решение о возложении обязанностей директора на другое лицо, и провести эти изменения через ИФНС.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Уволиться с текущей работы, подождать 2-3 месяца и устроиться заново. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности (п.1 ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Про учредителей в законе ни слова не говорится, а данная деятельность страховыми взносами не облагается. Если же Вы единственный учредитель организации и директор, то сменить директора.

На основании части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяются в соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть 1 статьи 1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «О обществах с ограниченной ответственностью».

Иными словами, правовой статус учредителя и правовой статус работника устанавливаются и регулируются разными отраслями права: гражданского и трудового.

Само по себе учредительство, не является трудовыми отношениями - вы и так неработающий.