Особенности облагаемости при продаже квартиры с несколькими дольщиками, включая несовершеннолетних

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что при оформлении сделки продажи квартиры,1 млн, руб. не облагается налогом. Значит ли что если в квартире 3 дольщика, то при продажи всей квартиры каждый из них имеет право на необлагаемую сумму в 1 млн.? А если одним дольщиком является несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Увы, не означает - вычет распределяется между собственниками. Соответственно, несовершеннолетний, ввиду отсутствия дохода, этим вычетом воспользоваться не сможет.

Письмо Управления МНС РФ по г. Москве

от 23 декабря 2002 г. N 27-08н/62778

"Об ответах на вопросы"

" 29. Вопрос: Может ли имущественный налоговый вычет получить супруг, если право собственности на приобретенный жилой объект оформлено на неработающую жену и несовершеннолетнего ребенка?

Ответ: Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрен имущественный налоговый вычет по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры в размере фактически произведенных расходов в пределах до 600000 рублей.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета в соответствии с вышеуказанным подпунктом статьи 220 Кодекса распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

Документом, дающим право на получение имущественного налогового вычета, является свидетельство о государственной регистрации права собственности (далее - свидетельство).

Если в свидетельстве покупателем (собственником) 1/2 доли квартиры назван один из супругов, то второй супруг независимо от наличия у него равных прав на пользование приобретенным жильем права на льготу как покупатель (собственник) этой доли квартиры не имеет, поскольку таковым не является.

Следует учесть, что в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство (включая семейное) к налоговым отношениям не применяется.

Учитывая изложенное, право на получение имущественного налогового вычета в размере стоимости доли имущества, указанной в свидетельстве, имеет тот супруг, на имя которого оно выдано".