Купили дом в деревне без документов - могут ли его отобрать у нас?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы купили дом в деревне 5 лет назад без каких либо документов, сделка проходила через сельский совет, в похозяйственную книгу просто внесли изменения. Сейчас мы оформляем документы, но столкнулись с тем, что здешний юрист сказал, что мы не имеем никаких прав на это. Документы может оформить только жена умершего собственника дома (она же нам дом и продавала), но в наследство она не вступала., либо она может дать нам доверенность, и мы уже от её имени будем все делать. После того как мы ей все рассказали, она очень обрадовалась, что есть возможность получить вдруг дом. Скажите, пожалуйста, они теперь могут отобрать у нас просто так дом? У нас на руках расписка в передаче нами денег и в получении ими денег, ну и выписка из сельского совета о том, что с 2007 нам на праве фактического пользования принадлежит земельный участок.

Ответы на вопрос (3):

Юрист вам все правильно объяснил. далее либо договариваетесь с женой умершего, пусть дает вам доверенность, или идете в суд. Плохо то, что вы не составляли договор и не регстрировали его.

Лидия, переход права собственности к Вам на основании расписки возможно признать только в судебном порядке. При этом расписку необходимо приравнять к договору купли-продажи.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Лидия, не разобравшись полностью в ситуации и не видя этих документов, которые касаются этого дела что-то Вам ответить, по сути, затруднительно.