Как восстановить исполнительный лист об установлении порядка общения с ребенком после истечения срока действия?

• г. Томск

Было решение суда об установлении порядка общения с ребенком. Исполнительный лист был своевременно получен и предъявлен судебным приставам. Мать ребенка препятствовала общению о чем неоднократно писались жалобы на имя судебных приставов. Через три месяца пристав выносит решение об окончании исполнительного производства, так как мать ребенка не препятствует общению.

Через три с половиной года взыскатель вновь обращается к приставам об возобновлении исполнительного производства, на что получает отказ, в связи с тем, что прошло более трех лет и нужно вновь обращаться с суд за новым решением суда, поскольку ребенок уже подрос. Прав ли судебный пристав, нужно ли повторно обращаться в суд и проходить снова все судебные заседания для получения нового исполнительного листа или действия судебного пристава незаконны, так как это касается интересов ребенка. Как восстановить исполнительный лист об установлении порядка общения с ребенком, если он был своевременно предъявлен к исполнению, но прошло три года и исполнительное производство окончено.

Срок действия исполнительного производства составляет 3 года, это я знаю, однако, согласно ч.1 ст.9 СК РФ - на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом. Т. е по делам, вытекающих из семейных отношений (об установлении порядка общения с ребенком) не должно распространяться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашем случае приставы все сделали правильно, если действительно с момента возвращения к Вам исполнительного листа прошло 3.5 года. Применяете закон "Об исполнительном производстве", ГПК РФ.