Как написать объяснения в ОД после вызова в качестве пострадавшего - советы и рекомендации.

• г. Москва

Вызвали в ОД (я пострадавший) дать объяснения или пояснения. Не знаю как правильнее).

Могу ли я дома их написать. А протоколе просто указать что они на отдельном листе? Это закреплено где-то в нашем законодательстве?

Просто я думаю сотрудник неохотно на это пойдёт...

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете объяснение написать и дома, приложить его к заявлению, а также показания свои скинуть на флэшку и взять ее с собой и на месте передать ее дознавателю.

Нет, не можете дома написать. Ваши объяснения даются на специальном бланке, к тому же, вы еще и обязуетесь давать правдивые показания. Вопросы же вам будут еще задавать. Вы их уже знаете? Нет. Никаких указаний на отдельном листе. Все формы утверждены МВД России.

Сотрудник не имеет права нарушать эти требования.

Можете взять и предать, но будут задаваться вопросы, которые возможно не учтены в вашем объяснении. Поэтому передать и уйти не получиться.

Вы можете их принести и дознаватель перепишет. Но имейте в виду, что могут быть поставлены дополнительные вопросы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ну с дополнительными вопросами конечно понятно.