Могу ли я претендовать на долю в квартире после того, как дала мужу деньги на погашение ипотеки в прошлом браке?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я дала мужу деньги со своего личного добрачного счёта на погашение им остатка долга по ипотеке в его предыдущем браке. Могу ли я претендовать на долю в той квартире или только только возврат средств с него и его бывшей жены? Документально есть подтверждение этих банковских операций.

Ответы на вопрос (7):

Увы, но претендовать на долю не сможет, только на деньги с него (платил он,передавали ему) .Подаете иск о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте, Валентина! Только на возврат средств. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это Ваши средства, а квартира на том же основании - его и бывшей супруги. Так что на долю в квартире Вы претендовать не можете: согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это собственность тех супругов, которые ее купили в период брака (при отсутствии брачного договора). А так если есть документальное подтверждение перевода, можете взыскать в случае чего эти деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На долю в квартире претендовать не можете. Но можете взыскать с боиз особенно с бывшей жены через суд сумму вложенных вами средств как неосновательное обогащение. Ст.1102 ГК РФ даёт вам такое законное право.

Добрый вечер, Валентина, отвечу кратко.

1) Нет, вы не сможете претендовать на долю в квартире.

2)Вы можете в порядке иска взыскивать, как неосновательное обогащение, тем более у вас имеются документальное подтверждение.

3)То есть проблемно, что через суд, время, но вернуть все же получится!

4) Можете пробовать взыскивать с них обоих, как солидарная ответственность, в случае чего, суд сам назначит надлежащего ответчика.

Ст.1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вы имеете право на получение компенсации по деньгам, которые выдали мужу либо получить по соглашению долю в его квартире через нотариуса.

А так подавайте в суд иск и взыскивайте с мужа средства.

- см. ст. 1102 ГК РФ, 56, 131-132 ГПК РФ.

Без документального оформления вообще можно считать подарком - банковские операции - это хорошо, но зачем Вы переводили мужу деньги - в назначении операции указано? Претендовать можете - но как суд решит при споре - или ничего не увидите вовсе, или вернёте неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ, или доля в квартире (самое маловероятное, но возможное - Вы же в браке с мужем имущество приобретали типа - квартиру) .

Несколько странно - Вы уже расторгаете брак, что вопросы задаёте? Сейчас с мужем никак не решить? Чтобы ясность была 100%-ная...

Добрый вечер, Валентина!

Только на возврат денег можете претендовать. На компенсацию (неосновательное обогащение). То, что предоставили мужу деньги не дает Вам оснований для возникновения права на долю в квартире. Хорошо, что есть доказательства перечисления, это поможет в суде, ст.55,56 ГПК РФ.

ст.33-39 СК РФ,ст.1102 ГК РФ