Куда мне обратиться для изменения ошибки в свидетельстве о рождении?

• г. Москва

В моем свидетельстве о рождении отчество написано Валериевна. В других имеющихся документах так же. Родилась в г. Тернополе. У сестры отчество Валерьевна. Насколько мне известно, если станет вопрос о наследстве, то могут возникнуть проблемы. Прописана в Подмосковье, постоянно проживаю в г. Москве. Куда мне обратиться для изменения ошибки в свидетельстве о рождении? Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Татьяна! МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 апреля 2012 г. N 03-05-06-03/32

В связи с обращением по вопросу исправления орфографической ошибки в написании имени отца, указанного в свидетельстве о рождении, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон) внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных п. 2 данной статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в частности, заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных ст. 70 Федерального закона.

Согласно ст. 70 Федерального закона заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, согласно п. 1 ст. 73 Федерального закона, производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния в соответствии с п. 2 ст. 73 Федерального закона заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за внесение органами записи актов гражданского состояния или иными уполномоченными органами исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, государственная пошлина уплачивается в размере 400 руб.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 333.27 Кодекса при внесении исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния на основании заключения органа записи актов гражданского состояния государственная пошлина уплачивается в размере, установленном пп. 5 п. 1 ст. 333.26 Кодекса (400 руб.), независимо от количества записей актов гражданского состояния, в которые вносятся исправления и (или) изменения, и количества выданных свидетельств.

Вместе с тем п. 1 ст. 333.39 Кодекса предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

С учетом изложенного, если орфографическая ошибка в записи актов гражданского состояния была допущена по вине работников, производивших государственную регистрацию актов гражданского состояния, то в этом случае лицо должно быть освобождено от уплаты государственной пошлины за внесение органами записи актов гражданского состояния или иными уполномоченными органами исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Можно отправить заявление в письменном виде. Стоит уточнить у них заранее

Вы ответили: Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, согласно п. 1 ст. 73 Федерального закона, производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

Я так понимаю, что прийдется ехать в г. Тернополь для исправления ошибки?