Иск к коллекторскому агентству без договора цессии - предварительное заседание подтвердило запрос на информацию о владельцах номеров, назначено следующее заседание на 13 марта.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подали в суд исковое к коллекторскому аг-ву, которое не предоставляет договор цессии... Сегодня было предварительное, суд подтвердил, что уже делал запрос, по нашему ход-ву сделает повторный, заседание назначили на 13 марта. Мы приложили скрины из журнала звонков — так обычно с кучи номеров звонят коллекторы. Можно в каком-то органе, кроме суда, по заявлению получить информацию, кому принадлежат номера — не какому оператору, а именно какому пользователю...

На что можно сослаться? Логично было в суде такой запрос сделать, но не сообразили. А ждать 13-го марта не хочется — иск простой, основан на статье 207 ГК.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой о проведении проверки.

Постановление Правительства РФ от 29.06.2021 № 1045 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области связи" (вместе с "Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области связи").

Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб".

Добрый вечер, я советую вам сейчас через нас правосудие подать ходатайство/заявление и все, да, ждать придется, тут не спорю. Но результат точный будет.

А так, можно сделать через оператора который звонит, но только при помощи органов внутренних дел, вам необходимо будет подать заявление, и фактически возбужденно будет дело, но все это проблематично, советую через суд подать ходатайство

ст.165, 186 УПК РФ.

Да, по вопросу можете обратиться в прокуратуру например.

Но Вам лично могут не дать информацию,, здесь персональные данные. Но скорее всего прокуратура никого искать не будет и отправит в суд.

А так это гражданско-правовые отношения, то есть вопрос решается через суд.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст.

382-390 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

В суде просите истребовать у мобильного оператора -

ст. 57 ГПК РФ. Иного нет. И ждать придётся - суд до заседания ничего делать не будет. Более нигде Вы не узнаете - кроме как в интернете - но там не точная информация.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инга! Через суд лучше всего. Если есть обоснованные основания полагать, что звонили коллекторы, то почему бы не заявить об этом ходатайство? Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Кроме того ведь никто не мешает обратиться в полицию, чтобы проверили через оператора связи, откуда на Ваш номер поступают звонки. Это ведь касается Вас. И если это лицо нарушает Ваши права, то согласно ч.7 ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиция должна обеспечить ознакомление с документами и материалами ограничивающими Ваши права и свободы.