На работе отказались платить за совмещение в отпуске - как защитить свои права?

• г. Самара

Ситуация такая я сейчас в отпуске, вызвали на работу, на работе если работаешь должны платить совмещение так как напарница тоже в отпуск ушла совмещение мне отказываются платить ссылаясь что я числюсь в отпуске а работу делать надо за двоих.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Если вас отозвали из отпуска, то отпуск должен быть отменен с даты отзыва, вам должны быть сторнированы отпускные с этой даты, и с этой же даты должны считаться рабочие дни и начисляться ежемесячная оплата труда. И вообще это целая процедура.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

2. Если вы до сих пор числитесь в отпуске, то:

- вас не отзывали из отпуска,

- вы тратите свои дни отпуска, но не отдыхаете (и вам их повторно не дадут),

- за дни что вы работаете, но числитесь в отпуске, вам не выплатят заработную плату, т.к. за них выплачены отпускные.

- если вы делаете не только свою работу, но и работу напарницы, то дополнительная оплата возможна только при условии оформления по 60.1 или 60.2 ТК РФ. Если никаких документов, предусмотренных этими статьями, вы не подписывали, то вам ничего не оплатят.

Вывод: или терпеть и молчать, или уходить обратно в отпуск (скажите, например, что заболели, а когда выйдите из отпуска, скажите, что больничный брать не стали, поскольку и так в отпуске и он вам не требуется - это законно).